Vai al contenuto principale

Consiglio di Dipartimento

Tipologia:

Funzione

Il Consiglio di Dipartimento è organo di programmazione e di gestione del Dipartimento. Approva gli obiettivi, i criteri di valutazione e il piano triennale del Dipartimento; programma le esigenze di reclutamento  del personale docente (articolate per settori scientifico-disciplinari) e del personale tecnico-amministrativo afferente al Dipartimento, per garantire lo sviluppo delle attività di ricerca e la sostenibilità dell’offerta formativa, nonché le esigenze finanziarie ad esse connesse; organizza e gestisce le attività di ricerca e didattica dei professori/delle professoresse e dei ricercatori/delle ricercatrici ad esso afferenti.

Fanno parte del Consiglio di Dipartimento, con diritto di voto, tutti/e i professori/le professoresse di ruolo e tutti/e i ricercatori /le ricercatrici a tempo determinato e a tempo indeterminato afferenti al Dipartimento.

Fanno inoltre parte del Consiglio, con diritto di voto, le rappresentanze elettive del personale tecnico-amministrativo, degli studenti/delle studentesse iscritti/e ai corsi di dottorato che svolgono attività di studio e ricerca presso il Dipartimento, degli/delle afferenti temporanei/temporanee e degli studenti/delle studentesse dei corsi di laurea e laurea specialistica o magistrale. 

(Regolamento di funzionamento del Dipartimento, artt. 9-10-11-12).

Verbali

Contatti
Supporto Organi Collegiali del Dipartimento (Area Supporto attività istituzionali di Dipartimento – Polo Campus Luigi Einaudi):
dipartimento.cognetti@unito.it
Tel 011 670 3101/3103
Rossella Cacciatore 
Anselmo Farina

Documenti

Componenti

  1. Ottoz Elisabetta (Direttore/Direttrice)
  2. Cedrini Mario Aldo (Vicedirettore/Vicedirettrice per la didattica)
  3. Sanfilippo Marco (Vicedirettore/Vicedirettrice per la ricerca)
  4. Bertacchini Enrico (Vicedirettore/Vicedirettrice per la terza missione)
  5. Bagliani Marco (Docente)
  6. Bertola Giuseppe (Docente)
  7. Contini Dalit (Docente)
  8. Della Giusta Marina (Docente)
  9. Di Tommaso Maria Laura (Docente)
  10. Fiori Stefano (Docente)
  11. Gallinaro Silvana (Docente)
  12. Marciano Alain
  13. Palea Vera (Docente)
  14. Privileggi Fabio (Docente)
  15. Quatraro Francesco (Docente)
  16. Ramello Giovanni Battista (Docente)
  17. Revelli Federico (Docente)
  18. Venturini Alessandra (Docente)
  19. Belloni Michele (Docente)
  20. Berton Fabio (Docente)
  21. Canepa Alessandra (Docente)
  22. Conzo Pierluigi (Docente)
  23. Dalmazzone Silvana (Docente)
  24. Di Cosmo Valeria (Docente)
  25. Fontana Magda (Docente)
  26. Ignaccolo Rosaria (Docente)
  27. Leombruni Roberto (Docente)
  28. Lo Prete Anna (Docente)
  29. Lotito Gianna (Docente)
  30. Migheli Matteo (Docente)
  31. Ottone Stefania (Docente)
  32. Pacelli Lia (Docente)
  33. Pasqua Silvia Barbara (Docente)
  34. Patrucco Pier Paolo (Docente)
  35. Pisano Paola (Docente)
  36. Pronzato Chiara Daniela (Docente)
  37. Sau Lino (Docente)
  38. Scagni Andrea (Docente)
  39. Scandura Alessandra (Docente)
  40. Segre Giovanna (Docente)
  41. Zotti Roberto (Docente)
  42. Durio Alessandra (Docente)
  43. Gaboardi Franco (Docente)
  44. Giofré Maela (Docente)
  45. Lo Presti Anna (Docente)
  46. Mazzarino Simonetta (Docente)
  47. Baronchelli Adelaide (Docente)
  48. Cottafava Dario (Docente)
  49. Dattilo Martina (Docente)
  50. Frontuto Vito (Docente)
  51. Fusillo Fabrizio (Docente)
  52. Golini Natalia (Docente)
  53. Kalantaryan Sona (Docente)
  54. Lanteri Alessandro (Docente)
  55. Menegat Stefano (Docente)
  56. Migliavacca Alessandro (Docente)
  57. Orsatti Gianluca (Docente)
  58. Savio Giulia (Docente)
  59. Ambrosino Angela (Docente)
  60. Rota Francesca Silvia (Docente)
  61. Settepanella Simona (Docente)
  62. Siletti Elena (Docente)
  63. Bergamini Enrico (Rappresentante dottorandi)
  64. Diodati Eliana (Rappresentante dottorandi)
  65. Fliou Fayrouz (Rappresentante dottorandi)
  66. Lemme Michele (Rappresentante dottorandi)
  67. Tambussi Margherita (Rappresentante dottorandi)
  68. Fiore Simona (Rappresentante afferenti temporanei)
  69. Tasca Lucio (Rappresentante student*)
  70. Cacciatore Rossella (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  71. Cassella Maria (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  72. Consani Mauro (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  73. Farina Anselmo (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  74. Grazioli Marina (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  75. Lavagnino Stefania (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  76. Mongillo Cristina (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)

Contatti

Ultimo aggiornamento: 22/12/2023 14:16
Location: https://www.est.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!